MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
20

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000

CROCIFISSIONE CON I DOLENTI

olio su tavola, cm 113,5X50,5

Florentine school, late 16th century

CRUCIFIXION WITH THE VIRGIN, SAINT JOHN AND SAINT MARY MAGDALENE

oil on panel, cm 113,5x50,5

La composizione ripete la pala attribuita a Santi di Tito conservata presso il Museo Diocesano d'Arte Sacra di Feltre (Belluno).