MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
18

RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; pianetto rettangolare intarsiato a motivo alternato di riserve in legni chiari e scuri, ribalta centrata da riserva rettangolare a inquadrare fitto motivo di losanghe e celante cassaforte a due sportelli e scomparto segreto, finto cassetto sottostante, sotto al quale si aprono due cassetti, tutti ornati da analogo motivo di losanghe; fianchi intarsiati con quadrifoglio entro riserve mistilinee, grembiale sagomato su gambe lievemente mosse, cm 122x106x64

A GENOESE FALL-FRONT BUREAU AND STRONG BOX, 18TH CENTURY