MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
108

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, piano di forma rettangolare sotto il quale si apre la ribalta celante sportello centrale inquadrato da vano a giorno con cassetto sottostante e segreti; fronte mosso di linea spezzata a tre cassetti su base modanata terminante in piedi a mensola, cm 105x112x63

A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY