MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
103

POLTRONA, VENEZIA, METŔ SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e laccato con profilature in oro, seduta e schienali rivestiti in seta avorio decorata a mazzolini di fiori; cartella di forma sagomata intagliata lungo il bordo a volute dorate a creare al centro superiore un motivo rocaille e laccata a decori vegetali, braccioli di linea sinuosa con finale a ricciolo, grembiale sagomato ornato analogamente alla cartella, su gambe mosse terminanti a ricciolo, cm 104x60x66

A VENETIAN ARMCHAIR, MID 18TH CENTURY

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 214 n. 344