MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
26

in noce lastronato e intarsiato in radica di noce e acero, piano di forma rettangolare ribaltabile sotteso da fascia intagliata a baccellature, fronte con sportello apribile celante vani a giorno, intarsiato a girali naturalistici entro filettatura in legno chiaro e scuro; fianchi e retro analogamente ornati, grembiale ornato da fascia intarsiata a elementi vegetali e intagliato a volute inquadrato agli angoli da dadi intarsiati da cui si dipartono le gambe tornite poggianti su analoghi dadi da cui si dipartono traverse, piedini a sfera schiacciata, cm 80x87x62

A SMALL NORTHERN ITALY WRITING TABLE, LATE 17TH CENTURY

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 138 Lotti
21
€ 6.000 / 10.000
22
€ 10.000 / 15.000
23
€ 7.000 / 10.000
24
€ 5.000 / 8.000
25
€ 600 / 900
26
€ 1.000 / 1.500
27
€ 4.000 / 6.000
28
€ 1.500 / 2.500
29
€ 4.000 / 6.000
30
€ 700 / 1.000
21 - 30  di 138 Lotti