MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
102

OROLOGIO A TORRE, VENEZIA, FINE SECOLO XVIII

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, cassa profilata da più ordini di cornici di forma architettonica con coronamento a timpano inquadrato e sormontato da vasi da cui si dipartono volute e ai lati da decoro vegetale; quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti con calendario, secondi e sveglia, firmato John Taylor London e inquadrato da volute fogliacee, sportello sagomato riccamente ornato a ramages vegetali che si dipartono da canestri di frutta al centro inferiore, su base ornata a palmetta tra racemi poggiante su zampe ferine, cm 284x80x40

A VENETIAN LONGCASE CLOCK, LATE 18TH CENTURY