MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII
16

in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata con bordo a becco di civetta sotteso da ampia fascia lastronata in radica impreziosita al centro da ricco grembiale scolpito a giorno a motivo rocaille; sostegni riccamente intagliati a motivo di volute con elementi vegetali terminanti su sostegno a plinto su piano apribile di forma sagomata con fronte e lati lastronati in radica, cm 87x59x50

A VENETIAN PRIE-DIEU, 18TH CENTURY

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 138 Lotti
11
€ 3.000 / 5.000
12
€ 4.000 / 6.000
13
€ 3.000 / 5.000
14
€ 3.000 / 5.000
15
€ 1.000 / 1.500
16
€ 2.000 / 3.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 3.000 / 5.000
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 4.000 / 6.000
11 - 20  di 138 Lotti