MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
95

INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano di forma rettangolare, fascia sottopiano a un cassetto intagliato a racemi floreali che si dipartono da mascherone centrale con mascheroni agli angoli, uno sportello sottostante tra paraste laterali intagliate a fiori che si dipartono da cartelle sagomate poste in basso e centrato da riquadro modanato intagliato a volatili in atto di mangiare uva entro un ricco decoro vegetale, arricchito ai centri e agli angoli da decori fitomorfi, fianchi analogamente decorati a girali fogliacei, pianetto d’appoggio con cassetto sul fronte intagliato a ramages, cm 100x74x74

A TUSCAN PRIE-DIEU, 17TH CENTURY