MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
13

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in palissandro con intarsi in acero e profili ebanizzati, piano di forma sagomata sotteso da fascia intarsiata a motivi vegetali con cassettino sul fronte, gambe troncopiramidali tornite alle due estremità poggianti su piano sagomato con fascia analogamente ornata, piedi a sfera schiacciata, cm 84x72x56

A ROMAN PRIE-DIEU, FIRST HALF 18TH CENTURY