MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte a un cassetto inquadrato da capitelli ai lati sotto il quale si apre uno sportello ornato da arco a tutto sesto con rosone intarsiato sorretto da paraste e coronato da timpano barocco spezzato, inquadrato ai lati da ampie paraste rastremate e scanalate, fianchi sformellati intarsiati a motivi geometrici in radica di noce, piano d’appoggio apribile con un cassettino modanato nella fascia inquadrato agli angoli da sformellature, piedi a mensola intagliati a volute e motivi vegetali, cm 98x60x74

A CENTRAL ITALY PRIE-DIEU, 17TH CENTURY

Stima   1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 138 Lotti
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
7.000 / 10.000
7.000 / 10.000
1.500 / 2.500
4.000 / 6.000
6.000 / 9.000
10
7.000 / 10.000
1 - 10  di 138 Lotti