MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
88

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
12.000 / 18.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in noce con piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a unghiature; sostegni ad asso di coppe che si dipartono da ampia fascia a unghiature entro volute laterali scolpiti a motivo di doppia voluta ornata da archetti sovrapposti, a centrare cartiglio con stemma della famiglia Guarnieri da un lato e della famiglia Cresci dall’altro, ciabatta intagliata a motivi vegetali con piedi a zampa leonina; traversa centrale dal profilo sagomato nella parte inferiore, cm 83x244x98

AN IMPORTANT FLORENTINE TABLE, 16TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, pp. 140-141 e p. 144;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. (1928), tav. CXL