MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
115

GRANDE VETRINA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

di forma a demilune in legno laccato e dorato, parte superiore a tre sportelli rettangolari di cui solo quello centrale apribile, inquadrati da cornice a fogliette stilizzate e intervallati da lesene intagliate a motivi fogliacei che dal lato superiore e inferiore si portano verso il centro; fascia superiore ornata da motivo ricorrente di volatili tra rami intervallati a mazzetti di foglie interrotto, ad altezza delle lesene, da riserve rettangolari centrate da fiori e sormontato da cornice a foglie di cavolo rivolte verso l'alto, fascia sottostante analogamente ornata a motivi volatili e mazzetti, poggiante su quattro gambe troncoconiche scanalate e rastremate, intagliate nella parte superiore a motivi fogliacei, cm 232x140x72

A LARGE TUSCAN LOUIS XVI VITRINE CABINET