MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
89

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a fogliette stilizzate cui segue cornice dentellata, fronte di linea spezzata a tre ante, ciascuna ornata al centro da sformellatura intagliata a motivo di volute vegetali intrecciate entro fascia modanata con bordo perlinato, ogni anta inquadrata da erma con volto di puttino e base in foggia di foglia di acanto; fianchi scolpiti analogamente agli sportelli, base intagliata a baccellature oblique; completa di pedana in noce con base modanata; cm 112x278x80 (esclusa la pedana)

A LARGE SIDEBOARD, NORTHERN ITALY, EARLY 17TH CENTURY