MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
68

DIVANO IN STILE LUIGI XVI E SET DI TESSUTI RETOUR D’EGYPTE

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, seduta schienale e braccioli rivestiti in tessuto con teoria di personaggi e divinità egizia al centro, schienale di forma rettangolare modanato impreziosito da due file intagliate a motivo di perlinatura, braccioli terminanti a ricciolo, grembiale ornato da perlinatura con dadi scolpiti a fiori agli angoli poggiante su sei gambe, quattro anteriori e due posteriori, di forma troncopiramidale ornate nella parte superiore da decoro intagliato a foglie e terminanti su piede ferino stilizzato. Si uniscono sei sedute e sei schienali per sedie, due sedute e due schienali per poltrone e dieci fasce per cuscini di cui due lunghe raffiguranti divinità egizie, tutti in tessuto francese Retour d'Egypte; il divano cm 103x178x64

A LOUIS XVI STYLE SOFA AND A RETOUR D'EGYPTE TAPESTRY SET FOR CHAIRS AND ARMCHAIRS