MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
100

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA MET SECOLO XVIII

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

DIVANO E POLTRONA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato, dipinto in policromia con rametti fioriti; schienale a giorno scolpito a motivo di volute profilate in oro a inquadrare al centro un decoro rocaille a palmetta, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, seduta in paglia di Vienna, grembiale sagomato similmente allo schienale con volute dorate a inquadrare decori rocaille, gambe posteriori diritte e anteriori di linea sinuosa riunite da traverse sagomate; poltrona cm 90x75x55, divano cm 92x150x55

A VENETIAN SOFA AND ARMCHAIR, SECOND HALF 18TH CENTURY