MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
125

CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000

lastronata in noce e radica con colonnine ebanizzate e applicazioni in legno e bronzo dorato; credenza con piano lastronato in breccia di marmo, fronte a tre cassetti dei quali il centrale più largo, ciascuno inquadrato da decoro floreale ai lati, due sportelli sottostanti affiancati dalle figure a rilievo di Ermes e David inseriti all’interno di nicchie tra colonne, uno sportello su ogni lato, gambe quadrangolari terminanti su dado, cm 114x178x77; specchiera di forma rettangolare con cappello modanato inquadrata ai lati da figure a rilievo di Ercole e di Atlante entro nicchie, cm 98x164

AN EMPIRE STYLE SIDEBOARD AND MIRROR, TUSCANY, 19TH CENTURY