MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
57

CORNICE, VENEZIA, PRIMA MET SECOLO XVIII

Stima
4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a mezze foglie rivolte verso l’interno cui segue fascia bombata intagliata a giorno a motivo di foglie e frutti che dai centri si portano con un movimento a spirale verso gli angoli, bordo sagomato a mezze foglie rivolte verso l’esterno si porta su fascia a giorno riccamente scolpita a fitti girali fogliacei che convergono verso gli angoli, centrati da foglie aperte, profilo liscio si porta a muro; ingombro cm 136x130, luce cm 90x82

A VENETIAN FRAME, FIRST HALF 18TH CENTURY