MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, sagoma a cassetta incisa a piccole campanule ricorrenti su bordo bulinato con piccoli fiori ai centri e agli angoli, bordo a perlinatura si porta su fascia aggettante intagliata a unghiature oblique che discende con una gola diritta su profilo a fogliette stilizzate che scende a muro; ingombro cm 82,5x74,5, luce cm 65x56,5

A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY