MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
98

COPPIA DI VENTOLE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

Stima
1.200 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo rilevato di forma rettangolare modanata, alla quale si applica in alto la cimasa scolpita a giorno a motivo di due volute agli angoli superiori, dalle quali discendono sui lati festoni di foglie che convergono verso il centro superiore a formare un motivo rocaille, base analogamente ornata a motivo di volute che dal centro, segnato da un nastro pieghettato a inquadrare un fiorellino da cui si dipartono i bracci, si portano in alto lungo i lati con foglie nervate, cm 90x42

A PAIR OF GENOESE SCONCES, SECOND HALF 18TH CENTURY