MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
25

COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in terracotta smaltata dipinta in policromia, decoro minore con fasce a greche alternate a bugnati stilizzati e linee parallele a inquadrare al centro scene di genere con toreri, tori e altri piccoli animali entro paesaggio agreste tra alberelli a palmetta, cm alt. cm 62, diam. bocca cm 20, diam. piede cm 18

A PAIR OF SPANISH AMPHORA VASES, TALAVERA DE LA REINA, EARLY 19TH CENTURY