MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI SECOLO XIX
25

in terracotta smaltata dipinta in policromia, decoro minore con fasce a greche alternate a bugnati stilizzati e linee parallele a inquadrare al centro scene di genere con toreri, tori e altri piccoli animali entro paesaggio agreste tra alberelli a palmetta, cm alt. cm 62, diam. bocca cm 20, diam. piede cm 18

A PAIR OF SPANISH AMPHORA VASES, TALAVERA DE LA REINA, EARLY 19TH CENTURY

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 138 Lotti
21
€ 6.000 / 10.000
22
€ 10.000 / 15.000
23
€ 7.000 / 10.000
24
€ 5.000 / 8.000
25
€ 600 / 900
26
€ 1.000 / 1.500
27
€ 4.000 / 6.000
28
€ 1.500 / 2.500
29
€ 4.000 / 6.000
30
€ 700 / 1.000
21 - 30  di 138 Lotti