MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
39

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in noce parzialmente dorato con applicazioni in radica, cartella a giorno formata da due fasce rettangolari in radica inquadrate da ricco decoro intagliato a motivo di volute, sormontato, nella fascia superiore, da due leoni intagliati in atto di tenere un stemma; fiamme dorate scolpite in foggia di volto femminile, braccioli a ricciolo intagliati con decori fitomorfi all’attacco con lo schienale, gambe diritte riunite sul fronte da traverse intagliate analogamente alla cartella con volute fogliacee a inquadrare specchiature in radica, cm 132x64x62

A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, EARLY 18TH CENTURY