MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII

in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa operata, cartella sormontata ai lati da fiamme in legno dorato intagliate a motivo vegetale, braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo su sostegni torniti, gambe tornite su piedi a ciabatta intagliati a ricciolo sul fronte. Uno dei due seggioloni reca sul retro cartiglio con scritto Memoria – Il Sommo Gerarca della Chiesa Pio Nono nella mattina del dì 30 Agosto 1859, degnossi insieme con l’I. e R. Corte visitare questo Monastero, e assiso in questa sedia ammettere al Bacio del Sacro Piede tutta la Religiosa Comunità, cm 158x70x70

A PAIR OF ROMAN ARMCHAIRS, 17TH CENTURY

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 138 Lotti
€ 600 / 900
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
€ 7.000 / 10.000
€ 7.000 / 10.000
€ 600 / 800
€ 1.500 / 2.500
€ 4.000 / 6.000
€ 6.000 / 9.000
10
€ 7.000 / 10.000
1 - 10  di 138 Lotti