MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
134

COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000

in legno laccato e dorato su base quadrangolare modanata, fusto dipinto in verde a finto marmo intorno al quale si avvolgono festoni di foglie dorate realizzati a rilievo, capitello svasato dal quale si dipartono i quattro bracci ricurvi intorno a un braccio centrale realizzati come rami fogliacei, ciascuno a sostenere un piattello in vetro con pendenti in cristallo, alt. cm 228, diam. cm 50

A PAIR OF LARGE TUSCAN TORCHERES, 19TH CENTURY