MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
63

COPPIA DI DIVANETTI, FIRENZE, PERIODO LUIGI XVI

Stima
3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno laccato e dorato, seduta e schienali rivestiti in tessuto ocra, un bracciolo in foggia di delfino con il muso poggiato sulla seduta e la coda rivolta verso l’alto a sostenere una grande conchiglia a torchon che si porta verso la parte superiore dello schienale, l’altro rivestito in stoffa con sostegno scolpito a figura femminile alata con gambe di sirena bicaudata, braccioli disposti in maniera speculare sui due divani; gambe troncopiramidali scanalate e rastremate che si dipartono da dadi centrati da fiore, cm 92x116x48

A PAIR OF FLORENTINE LOUIS XVI SOFAS

S. Chiarugi, Galleria dei Lavori 1791. Due tavolini alla moda per Maria Luisa di Borbone granduchessa di Toscana, Firenze 2009, p. 21