MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII