MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva a inquadrare la radica, gambe mosse intagliate a volute e motivi vegetali stilizzati poggianti su piedi a zoccolo equino anch’esso stilizzato, grembiale a giorno sagomato su tre lati con ampio decoro rocaille al centro a raffigurare conchiglia, cm 80x119x68

A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY

G. Morazzoni, Il mobile veneziano del ‘700, Milano 1927, tav. CCLXXVIII

Stima  € 3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 138 Lotti
11
€ 3.000 / 5.000
12
€ 4.000 / 6.000
13
€ 3.000 / 5.000
14
€ 3.000 / 5.000
15
€ 1.000 / 1.500
16
€ 2.000 / 3.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 3.000 / 5.000
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 4.000 / 6.000
11 - 20  di 138 Lotti