MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
35

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

Stima
7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato con piano di forma sagomata lastronato in marmo fior di pesco; grembiale riccamente scolpito a giorno a motivo di volute impreziosite da fiori e foglie convergenti al centro a trattenere un elemento fogliaceo, mentre i lati sono ornati da un rametto vegetale, gambe di linea mossa riccamente scolpite in foggia di molteplici volute impreziosite da foglie che dall’alto si portano verso il basso per terminare su piedini a foglia, riunite da traverse formate da un incrocio di volute spezzate riunite al centro in un motivo a cartouche, cm 92x135x68

A PAIR OF GENOESE CONSOLE TABLES, THIRD QUARTER 18TH CENTURY

L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tavv. X e CXIX;

E. Colle, Il mobile Rococò in Italia. Arredi e decorazioni di interni dal 1738 al 1775, Milano 2003, pp. 264-267 n. 62