MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
77

COPPIA DI ANGOLIERE, GENOVA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
4.000 / 6.000

lastronate in legni vari; corpo superiore a uno sportello in vetro profilato da più ordini di cornici in legno chiaro e scuro che si portano in alto a inquadrare la cimasa, di forma sagomata; corpo inferiore a due sportelli profilati da analoghe cornici e inquadrati da lesene angolari, gambe troncopiramidali intarsiate con una cornice creata dall’alternanza di legni chiari e scuri che orna anche la pendaglina, di forma rettangolare, cm 220x92x62

A PAIR OF GENOESE LOUIS XVI CORNER CABINETS