MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
66

CONSOLE, SIENA, FINE SECOLO XVIII

Stima
7.000 / 10.000
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato a demilune, piano di forma sagomata in marmo Breddolato senese sotteso da fascia con fondo a chicco di riso inquadrata in alto da cornice a ovoli e in basso da perlinatura e ornata al centro da testa di Bacco, dalla quale si dipartono rametti di vite con pampini d’uva che si portano verso i lati, centrati da vasi; quattro riserve quadrate ornate da strumenti musicali interrompono i tralci fogliacei ad altezza delle gambe, di forma troncoconica, ornate da rametti di vite che si avvolgono verso l’alto su fondo a chicco di riso, cm 95x63x139

A SIENESE CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY

E. Colle (a cura di), I mobili di palazzo Pitti. Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 141;

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, p. 146