MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
81

CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA

Stima
2.500 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

CONSOLE, FIRENZE, 1780 CIRCA

in legno laccato verde e dorato, piano di forma rettangolare in marmo verde delle Alpi; fascia intagliata nella parte superiore a fogliette rivolte verso il basso cui segue una fascia riccamente ornata a rilievo da medaglione centrale di forma circolare con profilo maschile inquadrato da un motivo decorativo in cui volute fogliacee centrate da fiore con mascherone alla base si alternano a mazzetti di fiori, intervallato agli angoli da volti femminili; gambe troncopiramidali ornate da festoni di foglie che si dipartono da dadi centrati su quattro lati da fiore scolpito, cm 90x124x58

A FLORENTINE CONSOLE TABLE, CIRCA 1780

G. Morazzoni, Il mobile neoclassico italiano, Milano 1955, tav. CXCII