MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV
29

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

in noce intarsiato alla certosina, coperchio a urna con fascia ornata da tarsie geometriche, fronte inquadrato sui lati da intarsio a creare lesene rastremate e ornato da doppia cornice alla certosina a centrare finta modanatura; fianchi analogamente ornati con cornici alla certosina e finte modanature a centrare le maniglie in ferro battuto, cm 80x195x69

A TUSCAN CASSONE, 15TH CENTURY

F. Schottmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 45;

M. Tinti, Il mobilio fiorentino, Milano s.d. ma 1928, tav. CXI

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 138 Lotti
21
€ 6.000 / 10.000
22
€ 10.000 / 15.000
23
€ 7.000 / 10.000
24
€ 5.000 / 8.000
25
€ 600 / 900
26
€ 1.000 / 1.500
27
€ 4.000 / 6.000
28
€ 1.500 / 2.500
29
€ 4.000 / 6.000
30
€ 700 / 1.000
21 - 30  di 138 Lotti