MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

16 OTTOBRE 2019
Asta, 0313
31

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo scolpito su ogni lato con grande voluta ornata nella parte superiore da motivo a embricazioni e sul corpo a baccellature che dall’alto si portano verticalmente sul basamento modanato, cm 100x78x78

A TUSCAN PEDESTAL, LATE 16TH CENTURY