ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
66

Ventura Salimbeni

(Siena 1568-1613)

BEATO  AMBROGIO SANSEDONI CON IL MODELLO DELLA CITTA' DI SIENA

olio su tavola, cm 29x17,5

AMBROGIO SANSEDONI WITH THE MODEL OF SIENA

oil on panel, cm 29x17,5

Sul retro è presente un'antica iscrizione che riportiamo integralmente: "Immagine del Beato Antonio Sansedoni de Grandi di Siena Religioso Domeniccino morì il 20 di marzo........Questa tavola è stata dipinta da Ventura Salimbeni Pittor Senese ed era una parte del gradino esistente nella Sacrestia che serviva d'Armario per l'Arredi Sacri della Madonna sotto le volte dello spedale grande detto dei  .......ora soppressa e ridotta a Magazzino per servizio ed uso di detto Spedale."

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

71 - 80  di 301 Lotti
71
€ 5.500 / 7.000
72
€ 3.000 / 5.000
73
€ 2.500 / 4.000
74
€ 3.000 / 5.000
75
€ 600 / 800
76
€ 10.000 / 15.000
77
€ 4.000 / 6.000
78
€ 7.000 / 10.000
79
€ 3.000 / 5.000
80
€ 6.000 / 8.000
71 - 80  di 301 Lotti