ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
66

Ventura Salimbeni

(Siena 1568-1613)

BEATO  AMBROGIO SANSEDONI CON IL MODELLO DELLA CITTA' DI SIENA

olio su tavola, cm 29x17,5

AMBROGIO SANSEDONI WITH THE MODEL OF SIENA

oil on panel, cm 29x17,5

Sul retro è presente un'antica iscrizione che riportiamo integralmente: "Immagine del Beato Antonio Sansedoni de Grandi di Siena Religioso Domeniccino morì il 20 di marzo........Questa tavola è stata dipinta da Ventura Salimbeni Pittor Senese ed era una parte del gradino esistente nella Sacrestia che serviva d'Armario per l'Arredi Sacri della Madonna sotto le volte dello spedale grande detto dei  .......ora soppressa e ridotta a Magazzino per servizio ed uso di detto Spedale."

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

51 - 60  di 301 Lotti
51
€ 1.000 / 1.500
52
€ 2.000 / 3.000
53
€ 1.000 / 1.500
54
€ 1.000 / 1.500
55
€ 1.800 / 3.000
56
€ 1.000 / 1.500
57
€ 2.500 / 4.000
58
€ 3.000 / 5.000
59
€ 4.000 / 6.000
60
€ 1.200 / 2.000
51 - 60  di 301 Lotti