ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
66

Ventura Salimbeni

(Siena 1568-1613)

BEATO  AMBROGIO SANSEDONI CON IL MODELLO DELLA CITTA' DI SIENA

olio su tavola, cm 29x17,5

AMBROGIO SANSEDONI WITH THE MODEL OF SIENA

oil on panel, cm 29x17,5

Sul retro è presente un'antica iscrizione che riportiamo integralmente: "Immagine del Beato Antonio Sansedoni de Grandi di Siena Religioso Domeniccino morì il 20 di marzo........Questa tavola è stata dipinta da Ventura Salimbeni Pittor Senese ed era una parte del gradino esistente nella Sacrestia che serviva d'Armario per l'Arredi Sacri della Madonna sotto le volte dello spedale grande detto dei  .......ora soppressa e ridotta a Magazzino per servizio ed uso di detto Spedale."

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

61 - 70  di 301 Lotti
61
€ 5.000 / 8.000
62
€ 8.000 / 15.000
63
€ 6.000 / 10.000
64
€ 6.000 / 10.000
65
€ 1.500 / 2.500
66
€ 2.000 / 3.000
67
€ 5.000 / 8.000
68
€ 4.000 / 6.000
69
€ 1.200 / 2.000
70
€ 8.000 / 15.000
61 - 70  di 301 Lotti