ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
83

Scuola veneta, sec. XVII

LIRIOPE PORTA NARCISO DAVANTI A TIRESIA

MOSE' FA SCATURIRE L'ACQUA DALLA ROCCIA

coppia di dipinti, olio su tela, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

Venetian school, 17th century

LIRIOPE BRINGING NARCISSUS BEFORE TIRESIAS

MOSES STRIKING WATER FROM THE ROCK

a pair of paintings, oil on canvas, cm 96,5x63,5 e 98x64,5

I due dipinti mostrano affinità stilistiche e compositive con le opere di Giulio Carpioni (1613-1678).

Stima  € 5.000 / 8.000

81 - 90  di 301 Lotti
81
€ 3.000 / 5.000
82
€ 9.000 / 12.000
83
€ 5.000 / 8.000
84
€ 5.000 / 8.000
85
€ 4.000 / 6.000
86
€ 3.000 / 5.000
87
€ 6.000 / 10.000
88
€ 3.000 / 5.000
89
€ 5.000 / 8.000
90
€ 3.000 / 5.000
81 - 90  di 301 Lotti