ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 03110
210

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
4.000 / 6.000

Scuola toscana, sec. XVII

CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI

affresco staccato riportato su tavola, cm 80,5x101

Tuscan school, 17th century

THE DESCENT FROM THE CROSS WITH TWO ANGELS

detached fresco on panel, cm 80,5x101

Dal punto di vista stilistico, l’opera può essere avvicinata alle numerose composizioni affrescate da Giovanni da San Giovanni (San Giovanni Valdarno, 1592 – Firenze, 1636), ancora oggi visibili in importanti chiese e palazzi fiorentini.