ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
210

Scuola toscana, sec. XVII

CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI

affresco staccato riportato su tavola, cm 80,5x101

Tuscan school, 17th century

THE DESCENT FROM THE CROSS WITH TWO ANGELS

detached fresco on panel, cm 80,5x101

Dal punto di vista stilistico, l’opera può essere avvicinata alle numerose composizioni affrescate da Giovanni da San Giovanni (San Giovanni Valdarno, 1592 – Firenze, 1636), ancora oggi visibili in importanti chiese e palazzi fiorentini.

Stima  € 4.000 / 6.000

201 - 210  di 301 Lotti
202
€ 5.000 / 8.000
203
€ 4.000 / 6.000
204
€ 5.000 / 8.000
205
€ 5.000 / 8.000
206
€ 4.000 / 6.000
207
€ 500 / 1.000
208
€ 3.000 / 5.000
209
€ 2.000 / 3.000
210
€ 4.000 / 6.000
211
€ 3.000 / 5.000
201 - 210  di 301 Lotti