ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
185

Scuola senese, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola senese, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO TRA DUE ANGELI

olio su tavola, cm 71,5x82

Sienese school, 16th century

MADONNA WITH CHILD BETWEEN TWO ANGELS

oil on panel, cm 71,5x82

Le eleganti e affilate figure raffigurate sulla tavola qui offerta mostrano le tendenze più tipiche della pittura in voga a Siena a inizio Cinquecento, il potente cromatismo e la grande attenzione per l’aspetto decorativo di Pinturicchio, che lascia nella città Toscana quello che è considerato il suo capolavoro, il ciclo di affreschi della Biblioteca Piccolomini, e l’incisiva geometria nella resa delle anatomie di Luca Signorelli, uno degli artefici della decorazione dell’Abbazia di Monte Oliveto Maggiore nella campagna senese.

Tuttavia emerge altresì la fedeltà alla tradizione senese, nella figura della Madonna che, nel mantenere ancora un’astraente linearità, serba il ricordo del fare pittorico per esempio di Benvenuto di Giovanni (Siena, 1436 – post 1509).

Il dipinto è stato attribuito a Matteo Balducci (documentato dal 1509 al 1555) da Giuliano Briganti in una comunicazione scritta alla proprietà del 18 dicembre 1969.