ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
23

Scuola romana, seconda metà del sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA

olio su tela, cm 68,5x56,5

Roman school, second half of 17th century

PORTRAIT OF FABRIZIO SPADA

oil on canvas, cm 68,5x56,5

Il dipinto è una replica del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) in collezione privata londinese, già asta Christie's 1997 e Walpole Gallery 1999, di cui si conosce anche un'inicisione di Albert Clouwet(1636-1697).