ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Scuola romana, seconda metà del sec. XVII
23

RITRATTO DEL CARDINALE FABRIZIO SPADA

olio su tela, cm 68,5x56,5

Roman school, second half of 17th century

PORTRAIT OF FABRIZIO SPADA

oil on canvas, cm 68,5x56,5

Il dipinto è una replica del ritratto eseguito da Giovan Battista Gaulli detto il Baciccio (1639-1709) in collezione privata londinese, già asta Christie's 1997 e Walpole Gallery 1999, di cui si conosce anche un'inicisione di Albert Clouwet(1636-1697).

Stima  € 3.000 / 5.000

21 - 30  di 301 Lotti
21
€ 2.500 / 4.000
22
€ 6.000 / 10.000
23
€ 3.000 / 5.000
24
€ 4.000 / 6.000
25
€ 2.000 / 4.000
26
€ 5.000 / 8.000
27
€ 2.000 / 3.000
28
€ 2.800 / 4.000
29
€ 2.000 / 4.000
30
€ 4.000 / 6.000
21 - 30  di 301 Lotti