ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
146

Scuola romana, sec. XVII

BACCANALE

olio su tela, cm 80x120

Roman school, 17th century

BACCHANAL

oil on canvas, cm 80x120

L'opera trova convincenti confronti all'interno dell'esiguo corpus pittorico noto di Giovanni Maria Bottalla (Savona, 1613 - Milano, 1644), attivo a Roma nell'orbita cortonesca e negli ultimi anni a Genova.

Stima   3.000 / 5.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 301 Lotti
141
5.000 / 8.000
142
1.200 / 2.000
143
1.200 / 2.500
144
1.000 / 1.500
145
1.200 / 2.000
146
3.000 / 5.000
147
4.000 / 6.000
148
3.000 / 5.000
149
1.200 / 2.000
150
1.200 / 2.000
141 - 150  di 301 Lotti