ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
102

Scuola romana, sec. XVII

SOFONISBA RICEVE LA COPPA DI VELENO

olio su tela, cm 131x172

Roman school, 17th century

SOPHONISBA RECEIVING THE POISONED CHALICE

oil on canvas, cm 131x172

Il soggetto, anche identificato come Agrippina che riceve la coppa di veleno inviata da Nerone, è trattato a mezze figure, come molte opere caravaggesche, così come il naturalismo con cui sono descritti i volti risente della lezione del maestro lombardo. Tuttavia il cielo neo tizianesco e l’utilizzo di un caldo chiaroscuro hanno fatto collocare il dipinto di Simon Vouet del Museumlandscheft Hessen Kassel (inv. G. K. 571), con cui la tela presentata mostra chiaramente un rapporto di filiazione, ai primi anni romani del pittore francese.

Stima  € 15.000 / 25.000

91 - 100  di 301 Lotti
91
€ 6.000 / 8.000
92
€ 7.000 / 10.000
93
€ 3.000 / 5.000
94
€ 2.000 / 3.000
95
€ 18.000 / 30.000
96
€ 3.000 / 5.000
97
€ 600 / 1.500
98
€ 2.500 / 3.500
99
€ 2.500 / 4.000
100
€ 5.000 / 7.000
91 - 100  di 301 Lotti