ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
31

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000

Scuola olandese, sec. XVII

LA FLOTTA OLANDESE NELLA TEMPESTA

olio su tavola, cm 41,5x71

Dutch school, 17th century

THE DUTCH FLEET IN THE STORM

oil on panel, cm 41,5x71

Il dipinto si ispira alle composizioni di William van de Velde il Vecchio (1611-1693) e del figlio William van de Velde il Giovane (1633-1707); entrambi furono, almeno fino al 1666, pittori ufficiali della flotta olandese.