ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
12

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola napoletana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'AMERICA

olio su tela, cm 100x75

Neapolitan school, 18th century

ALLEGORY OF AMERICA

oil on canvas, cm 100x75

Il dipinto è una replica dalla serie raffigurante i  quattro continenti di Francesco Solimena (1657-1747) che comprende anche le allegorie di Europa, Africa e Asia, oggi conservate alla Galleria Doria Pamphili a Roma.