ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
12

Scuola napoletana, sec. XVIII

ALLEGORIA DELL'AMERICA

olio su tela, cm 100x75

Neapolitan school, 18th century

ALLEGORY OF AMERICA

oil on canvas, cm 100x75

Il dipinto è una replica dalla serie raffigurante i  quattro continenti di Francesco Solimena (1657-1747) che comprende anche le allegorie di Europa, Africa e Asia, oggi conservate alla Galleria Doria Pamphili a Roma.

Stima   2.500 / 4.000

11 - 20  di 301 Lotti
11
2.500 / 4.000
12
2.500 / 4.000
13
1.500 / 2.500
14
3.000 / 5.000
15
3.000 / 5.000
16
1.500 / 2.500
17
2.000 / 3.000
18
5.000 / 8.000
19
3.000 / 5.000
20
5.000 / 8.000
11 - 20  di 301 Lotti