ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
138

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000

Scuola napoletana, sec. XVII

TESTA DI APOSTOLO

olio su tela, 48x37

Neapolitan school, 17th century

HEAD STUDY OF AN APOSTLE

oil on canvas, cm 48x37

Il naturalismo nella resa del volto maschile - non identificabile per l’assenza di attributi iconografici specifici - e il netto contrasto chiaroscurale che lo fa emergere dalla superficie della tela risentono della straordinaria lezione dettata dalle opere di Caravaggio e dei suoi più stretti seguaci nei primi decenni del Seicento. È all’interno del corpus pittorico di Battistello Caracciolo (Napoli, 1578 – 1635) che si possono individuare alcuni confronti particolarmente significativi per la datazione e la collocazione dell’opera in esame: ci si riferisce in particolare all’Ecce Homo conservato presso il Museo di Capodimonte di Napoli, fatto risalire agli anni dieci del XVII secolo.