ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
43

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola napoletana, sec. XVII

MADONNA COL BAMBINO TRA I SANTI FRANCESCO, GIOVANNI BATTISTA E GIOVANNI EVANGELISTA

olio su tavola, cm 53x36

Neapolitan school, 17th century

MADONNA WITH CHILD, SAINT FRANCIS, SAINT JOHN THE EVANGELIST AND SAINT JOHN THE BAPTISTE

oil on panel, cm 53x36

Per la stringente analogia compositiva e stilistica il dipinto è senz’altro da mettere in relazione alle due tele, riconosciute come autografe, di Battistello Caracciolo e conservate l’una presso la Pinacoteca comunale di Gubbio e l’altra segnalata da Roberto Longhi già nella collezione di Angelo Cecconi a Firenze e nota attraverso due fotografie in bianco e nero (cfr. S. Causa, Battistello Caracciolo, Napoli 2000, schede A94 e A95, p. 199, figg. 288 e 289, p. 295).

Si segnala inoltre che la versione qui offerta, con un portale architravato sormontato da una finestra rettangolare con grata, come nell’opera già proprietà Cecconi con la quale condivide anche le proporzioni tra figure e ambientazione, è stata eseguita su tavola.