ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Asta, 0311
116

Scuola lombarda sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000

Scuola lombarda sec. XVI

BATTESIMO DI CRISTO

olio su tavola ottagonale, cm 42,5x33,5

Lombard school, 16th century

THE BAPTISM OF CHRIST

oil on octagonal panel, cm 42,5x33,5

Il dipinto rivela molteplici fonti di ispirazione: dalla pittura fiamminga a quella lombardo-ligure del Foppa e di Donato de’ Bardi, al Giambellino, sino alla pittura di ispirazione leonardesca e bramantesca di Ambrogio da Fossano detto il Bergognone. La composizione richiama quella dello scomparto raffigurante il medesimo soggetto del polittico della chiesa di San Giovanni Battista di Melegnano, opera proprio di quest’ultimo autore, e anche la tipologia della figure dai tratti somatici affilati, la descrizione anatomica del corpo di Cristo e le pieghe mangolose delle loro vesti sembrano partecipare della cultura pittorica del Bergognone.