ARCADE | Dipinti dal secolo XVI al XX

2 OTTOBRE 2019
Scuola lombarda sec. XVI
116

Scuola lombarda sec. XVI

BATTESIMO DI CRISTO

olio su tavola ottagonale, cm 42,5x33,5

Lombard school, 16th century

THE BAPTISM OF CHRIST

oil on octagonal panel, cm 42,5x33,5

Il dipinto rivela molteplici fonti di ispirazione: dalla pittura fiamminga a quella lombardo-ligure del Foppa e di Donato de’ Bardi, al Giambellino, sino alla pittura di ispirazione leonardesca e bramantesca di Ambrogio da Fossano detto il Bergognone. La composizione richiama quella dello scomparto raffigurante il medesimo soggetto del polittico della chiesa di San Giovanni Battista di Melegnano, opera proprio di quest’ultimo autore, e anche la tipologia della figure dai tratti somatici affilati, la descrizione anatomica del corpo di Cristo e le pieghe mangolose delle loro vesti sembrano partecipare della cultura pittorica del Bergognone.

Stima  € 6.000 / 8.000

111 - 120  di 301 Lotti
111
€ 5.000 / 8.000
112
€ 22.000 / 35.000
113
€ 2.500 / 4.000
114
€ 7.000 / 12.000
115
€ 8.000 / 12.000
116
€ 6.000 / 8.000
117
€ 5.000 / 8.000
118
€ 2.500 / 3.500
119
€ 4.000 / 6.000
120
€ 3.000 / 5.000
111 - 120  di 301 Lotti